Toxicidad del paracetamol en perros

Toxicidad del paracetamol en perros

Toxicidad del paracetamol en perros
 

El acetaminofeno es uno de los analgésicos más utilizados, y se puede encontrar en una variedad de medicamentos de venta libre. Se pueden alcanzar niveles tóxicos cuando una mascota está involuntariamente sobre medicada con paracetamol, o cuando una mascota ha tomado un medicamento y lo ha ingerido. Los dueños de mascotas a menudo no se dan cuenta de que sus animales pueden entrar en los botiquines o masticar botellas de medicamentos. Es importante poder reconocer los síntomas de toxicidad, de modo que pueda tratar adecuadamente a su mascota si ingiere un medicamento accidentalmente.

 

Síntomas y tipos
 

Los efectos de la intoxicación por paracetamol son bastante graves y, a menudo, causan daño hepático no reparable. Los perros típicamente experimentarán toxicidad por paracetamol a más de 75 mg por kg de peso corporal. Los síntomas más comunes que puede observar en las mascotas que sufren toxicidad por paracetamol incluyen:

 

Encías de color marrón grisáceo
Dificultad para respirar
Cara, cuello o extremidades hinchadas.
Hipotermia (temperatura corporal reducida)
Vómito
Ictericia (color amarillento para la piel, parte blanca de los ojos), debido a daño hepático
Coma
 

Diagnóstico
 

Si cree que su mascota ha ingerido acetaminofeno, generalmente se tratará como una situación de emergencia. Busque el consejo de un profesional médico de inmediato, ya que el tratamiento puede ser necesario. Su veterinario realizará un perfil químico en sangre, un hemograma completo y un análisis de orina para determinar el nivel de toxicidad, de modo que se pueda prescribir un tratamiento potencial.