Envenenamiento por anfetaminas en perros

Envenenamiento por anfetaminas en perros

Toxicidad anfetamina en perros
 

Las anfetaminas son un medicamento recetado que se usa por una variedad de razones en la medicina humana. Se usan para tratar ADD / ADHD y narcolepsia. También se usan para bajar de peso. También se pueden obtener de forma ilícita (cristal meta, metanfetamina, éxtasis). Sin embargo, cuando las ingiere su perro, las anfetaminas pueden ser muy tóxicas.

 

La toxicidad de la anfetamina puede ocurrir tanto en perros como en gatos. Si desea obtener más información sobre cómo afecta a los gatos, visite esta página en la biblioteca de salud de petMD.

 

Síntomas
 

Los posibles síntomas de intoxicación por anfetaminas en perros incluyen:

 

Inquietud
Jadeo
Hiperactividad
Sedación
Agitación / irritabilidad / agresión
Temblores musculares
Convulsiones
Aumento de la frecuencia cardíaca
Pupilas dilatadas
Presión sanguínea elevada
Vomitando
Diarrea
Babeo
Muerte
 

Causas
 

La mayoría de los casos de intoxicación por anfetaminas en perros son accidentales, causados ​​por el perro que ingiere pastillas que se dejan caer al suelo. Los perros también pueden encontrar e ingerir medicamentos de los frascos de píldoras que se dejan en las encimeras y en otras áreas accesibles. Ocasionalmente, la droga puede administrarse al perro a propósito.

 

Diagnóstico
 

Después de hacerle preguntas sobre el historial médico del perro, su veterinario observará al animal en busca de signos clínicos consistentes con la ingestión de anfetaminas. Puede analizarse la presencia de anfetaminas en la sangre, la orina o el contenido del estómago, pero generalmente se necesitan varios días para obtener los resultados. Por lo tanto, el tratamiento para la intoxicación por anfetaminas debe iniciarse antes de que se devuelvan estos resultados.

Tratamiento
 

Si acaba de producirse la ingestión y el perro todavía está en la consulta y no presenta convulsiones, se puede inducir el vómito con apomorfina, peróxido de hidrógeno o ipecacuana. Consulte a su veterinario para obtener instrucciones.

 

El carbón activado puede usarse para adsorber el veneno en el estómago. El lavado gástrico ("bombeo del estómago") puede ser necesario también.

 

Su veterinario puede administrar fluidoterapia intravenosa para diluir la toxicidad; él o ella también pueden administrar sedantes y / o anticonvulsivos para controlar las convulsiones y reducir la estimulación del sistema nervioso. Si la temperatura corporal del perro aumenta a niveles peligrosos, es posible que se necesiten medidas de enfriamiento.

 

Finalmente, su veterinario querrá monitorear los resultados de la química sanguínea de su perro. Las pruebas de función renal deben controlarse de cerca en perros envenenados con anfetaminas. Además, la presión arterial y la temperatura corporal deben ser monitoreadas.

 

Vivir y administrar
 

Una vez que regrese a su hogar, un perro que ha sufrido intoxicación por anfetaminas debe mantenerse en una atmósfera calmada y tranquila para facilitar la recuperación.

 

Prevención
 

Para prevenir el envenenamiento accidental por anfetaminas, mantenga todos los medicamentos recetados protegidos en un lugar inaccesible para su perro.