¿Mi perro tiene una reacción alérgica al analgésico?

¿Mi perro tiene una reacción alérgica al analgésico?

Afortunadamente, la gran mayoría de los perros son capaces de tolerar los medicamentos recetados por el veterinario sin problemas. Sin embargo, cualquier medicamento, sin importar de qué tipo o para quién sea, puede causar una reacción adversa en un paciente.  

Si bien los analgésicos son un posible culpable, otros medicamentos como antibióticos, vacunas, anestésicos y medicamentos contra pulgas y garrapatas también pueden ser instigadores. Las picaduras de insectos o picaduras son una de las causas más comunes de reacciones alérgicas en las mascotas.  

En los perros, las reacciones alérgicas a menudo se manifiestan a través de la piel: hinchazón de la cara, picazón, piel roja, urticaria o inquietud. También puede ocurrir una reacción cutánea rara pero muy devastadora conocida como necrólisis epidérmica tóxica.  

Con menos frecuencia, una reacción alérgica puede presentarse como anafilaxia: una reacción anafiláctica grave se caracteriza por colapso, encías pálidas, vómitos / diarrea o dificultad para respirar. Esa es una emergencia médica y debe abordarse de inmediato en un hospital veterinario.  

Algunas de las reacciones adversas más comunes a los medicamentos están relacionadas con la IG, como la inapetencia, los vómitos, las náuseas o la diarrea. Aunque las reacciones alérgicas pueden causar estos síntomas, a menudo los signos gastrointestinales no son verdaderas reacciones alérgicas, que tienen su raíz en el sistema inmune.  

Lo importante que debe recordar si su mascota tiene alguna reacción sospechosa a la medicación es descontinuarla y comunicarse con su veterinario para obtener orientación. Incluso si la reacción es leve, las reacciones alérgicas deben anotarse en el cuadro de su mascota y el medicamento debe evitarse en el futuro, ya que las exposiciones futuras pueden provocar una reacción más grave.